Последние записи:
Последние комментарии:
Рубрики

Хаски — кто они?

Хаски - кто они?

НЕОБЫЧАЙНО ВЫНОСЛИВАЯ, НЕПРИХОТЛИВАЯ СОБАКА, ВНЕШНЕ НАПОМИНАЮЩАЯ КРАСИВОГО ВОЛКА — ХАСКИ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ВО МНОГИХ СТРАНАХ МИРА ИСПОЛЬЗУЕТСЯ КАК СПОРТИВНАЯ СОБАКА В ГОНКАХ ПО ЗАСНЕЖЕННЫМ ПРОСТОРАМ СЛОВОМ «ХАСКИ» СТАЛО ВИДОИЗМЕНЕННОЕ СЛОВО «ЭСКИ» — ТАК НА ЖАРГОНЕ НАЗЫВАЛИ ЭСКИМОСОВ. ТАКЖЕ «ХАСКАМИ» СТАЛИ НАЗЫВАЛИ ВСЕХ ПРИНАДЛЕЖАЩИХ ИМ ЕЗДОВЫХ СОБАК. ЭТО БЫЛИ СОБАКИ С ГУСТОЙ ДВОЙНОЙ ШЕРСТЬЮ, ОСТРОЙ МОРДОЙ, СО СТОЯЧИМИ УШАМИ И ЗАГНУТЫМ ХВОСТОМ. КОГДА ПЕРВЫЕ ПРЕДСТАВИТЕЛИ ЭТОЙ ПОРОДЫ ПРИБЫЛИ НА АЛЯСКУ, ТО ДЛЯ ОТЛИЧИЯ ОТ ЭСКИМОССКИХ ХАСОК ИХ СТАЛИ НАЗЫВАТЬ СИБИРСКИМИ.

Хаски - кто они?Дружелюбный и спокойный, но вместе с этим живой
Триумфальное шествие Сибирской хаски по планете началось в послевоенные годы прошлого столетия. Хаски покорили своими природными качествами и красотой весь мир. Везде эта порода собак нашла своих любителей. Эта собака заслужила того. А в США в Нью-Йорке в парке стоит памятник ездовой собаке из породы Сибирской хаски. Эта уникальнаясобака предназначенная для того, чтобы помогать человеку выживать в жестоких условиях Севера, способны оберегать и защищать человека от любого, даже превосходящего их по силе, зверя.

Универсальности, уму, смекалистости хаски можно только удивляться. Но, собака этой породы категорически непригодна для использования в качестве охотничьей (охотится, но не приносит добычу), сторожевой (инстинкт охраны территории сведён к минимуму) и охранной (в норме у этих собак начисто отсутствует агрессия к человеку). Собака излишне самостоятельна, поэтому плохо годится на роль служебной.

Попытки разблокировать агрессию в отношении человека, как правило, заканчиваются получением собаки с нарушенной психикой, что при физических возможностях этой собаки представляет колоссальную опасность для окружающих. Данную породу категорически нельзя использовать в качестве охранной.

Хаски - кто они?«Золотая лихорадка» в истории хаски
Хаски имеет небогатую историю, потому что первые сведения о ней датируются началом ХIХ века. Ее предков сибирских судовых лаек — вывели кочевые племена чукчей на северо-востоке Азии, которым была необходима выносливая и сильная ездовая собака, а не просто помощник на охоте. Она может везти груз средней тяжести на большие расстояния в суровых северных условиях с минимальными затратами энергии. Чукчи полагались на хаски, так как они очень сообразительны.
Родиной самих хаски считается Восточная Сибирь и Чукотка. Собаки содержались чукчами непосредственно в жилищах, поэтому были выведены крайне неагрессивными к человеку и любящими возиться с детьми.

В начале XX века, когда в СССР был составлен общий реестр северных пород, сибирские хаски выпали из этого реестра, поскольку были недостаточно большими, чтобы использоваться для эффективной транспортировки грузов. Порода была сохранена только в США благодаря завозу чукотских ездовых собак для аляскинских гонок из Анкориджа в Ном, ежегодно проводимых с 1908 года и по настоящее время.

Хаски - кто они?Все началось с того, что на Аляске в 1880 году было найдено золото, и там вспыхнула «золотая лихорадка». В этом крае стал ощущаться острый дефицит в транспортных средствах. Самыми популярными и, практически, самыми удобными оказались собачьи упряжки. Собак из индейскихдеревень не хватало, и на Аляску стали завозить животных отовсюду.

Добыча большого количества золота породила необходимость его растраты, и помимо обычных способов сделать это, придумали гонки собачьих упряжек. Соревнования быстро стали пользоваться большой популярностью.

В 1907 году был создан «Клуб собаководов», который занимался организацией и регламентом гонок. Тогда же появились первые профессиональные гонщики-спортсмены. Первые гонки прошли в 1908 году, в этом же году появились первые Сибирские хаски, специально привезенные на соревнования. За свой небольшой размер, а упряжка сибирячек действительно проигрывала по размерам аляскинским аборигенам, их прозвали «сибирскими крысами». Тем неожиданней для всех стал приход этой упряжки третьей в 1909 году. Занять первое место помешало незнание местным погонщиком родного «языка» привозных собак, что помешало управлению нартами.

Вскоре появилось имя норвежца Сеппалы — легендарного гонщика, побеждавшего в 1915-1917 годах на всех соревнованиях. Свою работу в лагерях золотоискателей он прервал ради тренировок собак и начал это делать с упряжки Сибирских хасок, которых готовили для участия в экспедиции Руаля Амундсена на Южный полюс.

Необычный вид спорта – гонки на собачьих упряжках
Сегодня Сибирские хаски являются жертвой своего весьма привлекательного внешнего вида. Щенки хаски очаровательны и милы настолько, что многие приобретают их как мягкую игрушку, забывая о природе этих собак. Большинстволюдей обращают внимание на великолепный облик и веселый характер, но на самом деле Сибирские хаски не могут быть хорошими домашними животными для всех. Одного взгляда на этих собак достаточно для того, чтобы разглядеть в них настоящих «волчьих предков». Поэтому, приобретать собак этой породы лучше всего «для дела», при условии, что вы точно сможете удовлетворить их природный инстинкт и дать им максимум свободы. Главным поводом приобретения хаски может послужить ваше увлечение ездовым спортом. Ездовой спорт — гонки на собаках и гонки на собачьих упряжках — в Европе, в отличие от стран СНГ, не является кинологическим.

Целями и задачами различных съездов, которые проходят в разных странах, является развитие ездового спорта на собачьих упряжках, укрепление международных спортивных отношений в рамках ездового спорта на собачьих упряжках, обмен опытом, пропаганда здорового образа жизни, повышение мастерства спортсменов ездового спорта, популяризация ездовых собак и ездовых видов спорта, привлечение к занятиям физической культурой и спортом детей, подростков и широких масс населения, организация досуга любителей активного образа жизни, популяризация активного отдыха и экологического туризма, развитие бережного отношения к природе и животным.

Чтобы добиться успеха в ски-джоринге или в ездовом спортевообще, надо большую часть внимания уделять собакам, надо чтобы собака тянула, и при этом не надо ее сдерживать, а только лишь поощрять. Если вы хотите, чтобы у собак была хорошая физическая подготовка, и хотите достичь каких-либо спортивных высот, надо тренироваться круглый год с небольшими перерывами на «отпуск».

Самое главное — начинать тренировки с небольших нагрузок, постепенно увеличивая их. Ездовых собак начинают обучать уже с 4-х месяцев, так как они рождаются «в крови» с ездовыми качествами, и «созревают» раньше. Конечно, любой вид спорта — это огромная работа, но ездовой спорт — вдвойне, так как в отличной спортивной форме надо быть не только человеку, но и собаке.

Хаски – это коллективная собака, поэтому, нередко любители заводят по два щенка. Так же, с более широким развитием ездового спорта, все чаще появляются желающие содержать питомники и разводить хаски специально для проведения спортивных соревнований.

Хаски - кто они?Пучок энергии, который готов общаться и играть целый день
Красивая внешность — хорошо, но главное, приобретая собаку, знать характер данной породы. Хаски — не простая порода, это собака не для всех. Хаски свободолюбивы, поэтому выгуливать их лучше на огороженных территориях или на рулетке с длинной лентой. Много внимая нужно уделить дрессировке собак, так как, свобода в их крови берет верх над строгостью хозяина и нормами поведения. Лучше с самого детства приучить хаски к дисциплине. Отпускать собак желательно далеко от дорог и людей, лучше за городом. Хаски — это не служебная порода, она не будет беспрекословно выполнять все команды. Однако обучаются эти собаки быстро. Поскольку они очень умные, но хитрые. Если вам нужна собака-охранник или собака-охотник, то хаски не ваша порода. Хаски дружелюбны ко всем и просто обожают детей. Это идеальная собака-компаньон для всей семьи!

[box type=»info»]Но, главное, помнить – не стоит заводить собаку породы хаски просто для того, чтобы покрасоваться животным. Хаски — живая, активная собака, собака-спортсмен, она рождена, чтобы бежать! Поэтому хозяин должен обеспечить собаке должные физические нагрузки. Идеальное место для содержания хаски — это частный дом, где собака целый день сможет бегать на свежем воздухе. Держать хаски в квартире тоже можно — но тогда вам понадобиться достаточно долго с ней гулять.[/box]

В любом случае хаски должна много двигаться. С этой собакой можно бегать, кататься на лыжах, санках, велосипеде, ходить в походы, и, что еще интересней, как для любителей активного отдыха, так и для самих собак – можно еще лучше и традиционней возродить ездовой спорт, который пока что является экзотическим видом спорта в Украине. Однако собаководов-любителей в нашей стране миллионы. Немало и ездовых собак.

Именно поэтому проблем с популярностью у нового вида спорта, связанного с ездовым собаководством, возникнуть не должно. Хаски не привередлива в содержании, чистоплотна и послушна, а гонки на собачьих упряжках с каждым годом привлекают большее количество людей. Ведь что может быть приятней – зимней прогулки в компании друзей и милых собак хаски, да еще с азартом к победе.

Фото: архив редакции
Текст: Дарья Бурая


1 комментарий: Хаски — кто они?

  • pol deluxe говорит:

    Привет! Сейчас, в силу дружелюбности характера и прекрасного внешнего вида, сибирские хаски выставочного разведения отлично подходят в качестве собак-компаньонов даже для квартирного содержания. Именно в этом качестве они начали своё новое распространение по миру в 1970-х годах

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: