Голосование

Ваш выбор горнолыжной трассы

Просмотреть результат

Loading ... Loading ...
Последние комментарии:
Рубрики

Хенгбординг: Эволюция зимнего спорта

07/14/2016, 10:23:41

snow-sports_00264025  Cначала были лыжи, потом сноубординг, а теперь пришло время приготовиться к хенгбордингу!

 Лыжи были и будут вокруг нас всегда. Люди научились кататься на лыжах ещё 5 000 лет назад, о чём красноречиво свидетельствуют наскальные рисунки, найденные в Норвегии в 1933 году. А известный словенский летописец Вальвазор, упоминал катание на лыжах в своих рукописях ещё в XVII веке. Норвежские военные устраивали соревнования на лыжах ещё в 1960 годах, а в Калифорнии в 1950 годах, лыжные гонки организовывали конкурирующие между собой рудники. Первый лыжный клуб, а затем лыжная школа, была сформирована в 1875 году.

 Сноубордингом же начали заниматься приблизительно в 1929 году, и совершенно невозможно предположить, кто первым его изобрёл. В любом случае одним из первых был Джек Барчетт, который вырезал доску из фанеры и пытался закрепить ногу к доске с помощью бельевой верёвки и поводьями для лошадей. Случай был зафиксирован на тридцать лет раньше Шермана Поппена, инженера химической промышленности, который изобрёл для своей дочери The Snurfer. Он соединил лыжи вместе и привязал верёвку к носам, чтобы можно было удержаться. Поппен решил вывести эту идею на промышленный уровень, когда все подруги его дочери захотели такой же девайс. В результате Шерманн Поппен продал более чем полмиллиона экземпляров. А производство сноубордов в таком виде, как мы их знаем сейчас начал Дмитрий Милович в 1969 году.

Затем приходит время Дона Арни из Солт Спринг Айленд, что в Британской Колумбии. Ветеран дельтапланеризма, он объединил свою любовь к полётам с его любовью к горам. Обратившись за помощью к канадскому дизайнеру Питеру Бруку, он разработал первый хенгборд.hangboard-snow-hang-board-snowboard-allongc3a9-couchc3a9-canada

Xенгбординг (hangboarding) очень похож на дельтапланеризм, только на снегу. Система устройства на месте крепления прикреплена болтами к сноуборду. Катающийся, висит в упряжке чуть ниже уровнем Т-образного бара, захватывает руль спереди и, закрепляя ноги на рулях управления сзади. Положение тела горизонтальное, а управление происходит от перемещения тела. Двойной руль, применяется как для управления, так и торможения. Нажав на один руль — поворачиваетесь, нажав на оба — останавливаетесь. В общей сложности, вот и вся теория.

 Изготовлен из авиационного алюминия, хенгборд (hangboard весит менее 11 кг (без сноуборда), его длина составляет 160 см, а высота 32 см (в сложенном состоянии), ширина — 47 см. В настоящее время для продажи доступно ограниченное количество моделей. Стоимость модели образца 2008 года — 1 459 С$ (канадских долларов).

Первая попытка. Сначала спроектировали модель, размером с руку, сделанную из куска дерева, нескольких винтиков и вешалки. А три месяца спустя был разработан полноразмерный прототип, и также нашёлся тот, кто осмелился его протестировать, — Эверест Макдональд, горный велосипедист и чемпион по сноубордингу. Первый спуск случился 29 мая 2002 года.

 Конечно, первая модель была несовершенна, основным минусом стала громоздкость, но, так как это было только начало, его смогли доработать.

 После нескольких эффектных неудач, к команде присоединились дизайнер Чарльз Бухвальд, и несколько новых райдеров. А когда патенты стали рассматривать в других странах, среди которых Канада, США, Япония, Китай, Австралия, Новая Зеландия, и ещё несколько Европейских государств, команда была готова двигаться вперёд.

 Mira carvesКатающиеся на хенгборде точно так же, как и обычные лыжники и сноубордеры, могут свободно пользоваться подъёмниками и склонами.

 Лукас Паркер, член команды HangBoadrPro, утверждает:

…даже спустившись тысячу раз, знаешь, что в этот раз все будет по-другому.

 Участник команды с наименьшим опытом катания, Мира Микки, говорит, что ощущения полностью отличаться от ощущений при катании на лыжах или сноуборде. А на хорошенько отратраченом склоне — напоминает маневрирование на гоночном автомобиле. Скорость можно набрать очень быстро, а каждое прикосновение к рулю даёт большой эффект.

 Отличной новостью станет то, что хенгбординг гораздо проще переносится организмом, чем катание на лыжах или сноуборде. Например, нет такого напряжение в коленях. Управление происходит от переноса веса, толкая плечо или бедро в нужном направлении вы поворачиваете. После нескольких спусков техника усваивается сама собой (естественным образом). Стиль катания можно описать как более индивидуальный.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: