Последние комментарии:
Рубрики

Снег на ГЛК

07/12/2016, 11:09:51

800px-Snowmaking-mount-hothamСнег — это одна из основ горнолыжного курорта, то, за счет чего комплекс получает прибыль. Поэтому важно использование оптимальных технологий создания и сохранение снега, основанных на оптимизации всего процесса. Система искусственного снегообразования является неотъемлемой частью курорта и помогает продлить горнолыжный сезон, что уменьшает сроки окупаемости вложенных инвестиций.

Говоря о применении автоматизации системы, отметим, что оборудование не требует большого количества персонала. Достаточно всего двух человек для контроля, что сокращает эксплуатационные затраты. Например, системой оснежения одного из крупнейших европейских курортов Куршавеля, в составе которой около 1 300 снегогенераторов, управляет 4 человека. Если представить себе такую систему управляемую вручную, то для ее обслуживания понадобиться около 70 человек.

С помощью программного обеспечения возможно:

  • Автоматически запускать и отслеживать насосные станции и вспомогательное оборудование (центральный компрессор, градирню, насос-дозатор и т.д.).
  • Отслеживать и прогнозировать местные погодные условия, и в зависимости от этих данных автоматически запускать и останавливать процесс оснежения или регулировать производительность системы.
  • Управлять системой безопасности, отоплением помещений и другими подсистемами всей инфраструктуры комплекса.
  • Контролировать изменение эффективности работы и мощности системы.
  • Система может накапливать данные за все годы работы, что впоследствии помогает максимально точно настроить оборудование на нужное количество снега.

dt.common.streams.StreamServer

Основные преимущества от автоматизации системы оснежения:

  • Лучшее качество снега благодаря постоянному контролю за пушками при изменении погодных условий.
  • Более эффективное управление сроками оснежения.
  • Больший объем снега за счет оперативной работы.
  • Уменьшение трудоемкости обслуживания и связанных с этим затрат.
  • Уменьшение энергозатрат благодаря сокращенному времени оснежения и возросшей производительности.
  • Большая безопасность работы персонала на крутых склонах и на удаленных участках благодаря упрощенным органам управления пушками.
  • Большая эффективность всей системы в целом (больше снега за меньшее время с меньшими затратами) – ускорение окупаемости системы.
  • Благодаря стационарному размещению снегогенераторов не требуется тратить время на монтаж и перемещение пушек.

 

Не стоит забывать, и про специальные сооружения, например столь важную цепочку всей системы оснежения как водоем. Искусственный накопительный водоем поможет сократить затраты электроэнергии в разы, таким образом значительно снизив себестоимость получаемого снега.

Еще одна очень интересная идея заключается в том, чтобы сохранять и консервировать снег через лето. Это позволит начать горнолыжный сезон на месяц раньше и не зависеть от капризов природы. Даже сама мысль кажется немного безумной, но немалая доля здравого смысла в ней есть.csm_Speicherteich_St.JohannPongau2014_001_ae2ddfccd4

Например, популярная сегодня скандинавская методика сохранения снега. По этой методике снег собирается и засыпается сорокасантиметровым слоем опилок и консервируется в течении всего лета.

К примеру, если объем снега составить 5–7 тысяч кубических метров (тыс. м3), а температура воздуха будет в районе 38 °C, то потери в объеме заготовленного снега будут составлять 10–15% от общей массы. Конечно, к такому методу можно и даже нужно относиться скептически, но в результате у Вас может появиться гарантия того, что снег у Вас будет в наличии даже при аномально высоких температурах зимой.

Подходя к вопросу рационализации системы оснежения, важно понимание основных принципов работы этой системы. Только таким образом можно продумать самый оптимальный вариант для улучшения системы, подходящий под конкретные погодные условия, местность, загруженность комплекса. А оптимизированная система оснежения автоматически позволяет уменьшить средства необходимые на содержание комплекса, что означает более скорую окупаемость всего горнолыжного курорта целиком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: