Последние комментарии:
Рубрики

Влияние ГЛК на экологию Карпат

Влияние ГЛК на экологию КарпатХартия устойчивости склонов способствует экологической ответственности

Горнолыжные курорты воздействуют на окружающую среду разными способами. ≪Хартия устойчивости склонов≫ содержит рекомендации для балансировки развития горнолыжных курортов с охраной окружающей среды.

 

Горнолыжные курорты и глобальное изменение климата

Крупнейшей экологической проблемой, стоящей перед миром сегодня, является глобальное изменение климата. Выбросы CO2 попадая в атмосферу создают ≪парниковый≫ эффект потепления, в результате чего мировая температура воздуха поднимается, влияя на существование многих видов животных и среды их обитания. Источником выбросов углекислого газа в атмосферу являются теплоэлектростанции, особенно работающие на угольном топливе. Горнолыжные курорты потребляя большое количество электроэнергии в повседневной деятельности, косвенно, способствуют увеличению мощностей электростанций, а следовательно и выбросов. ≪Хартия Устойчивости Склонов≫ рекомендует повышать энергетическую эффективность использования оборудования, рекомендуя покупку электроэнергии из возобновляемых ресурсов, например, таких как ветроэлектростанции.

 

Развитие и сохранность открытого пространства

Многие курортные комплексы страдают от беглых застроек в результате отсутствия комплексного планирования в развитии. Сотни кондоминиумов часто строятся без принятия во внимание сохранения открытого пространства.»Хартия Устойчивости Склонов» призывает к рациональному планированию кластерного развития и сохранению открытого пространства. Планирование открытого пространства имеет целый ряд преимуществ – от более приятной панорамы до сохранения без изменений мест обитания животных.

Лесное хозяйство и охрана дикой природы

Неограниченное развитие, может иметь пагубные последствия для лесов и дикой природы. ≪Хартия Устойчивости Склонов≫ излагает методы уменьшения такого влияния, для поддержки жизнеспособности местных экосистем. К глайдингу (выравниванию) лыжных склонов рекомендуется подходить учитывая сохранение лесного хозяйства, подчеркивая, удаление ≪больных≫ и ≪мертвых≫ деревьев, которые находятся рядом с здоровыми. Кроме того, взаимосвязанные участки неглайдинговой местности должны быть сохранены для предотвращения фрагментации среды обитания животных.

 

Отходы

Огромное количество посетителей, ежегодно посещающих горнолыжные курорты Украины, создают большие проблемы в плане отходов. Принятие комплексного плана по утилизации может помочь свести к минимуму количество отходов на курортах, сохранению экоресурсов и получить дополнительные источники производства энергии. Есть ряд мер, которые гости и сотрудники горнолыжных курортов могут предпринять для уменьшения количества отходов, а также для их повторного использования и переработки. Так, например, демонтаж старых зданий может предоставить строительные материалы для будущих строительных проектов.

 

Использование воды

Горнолыжные курорты используют большое количество технического снега для обустройства склонов. Создание искусственного снега требует использования большого количества воды, которая, если не относиться к ней ответственно, может оказать негативное воздействие на окружающую среду.

Для накопления воды должны использоваться пруды и водоемы, предназначенные специально для системы оснежения. Это снижает необходимость отбирать воду из ручьев, сохраняя поток и защищая рыб и диких животных.

 

[box type=»bio»]ПРИ ПОВСЕДНЕВНОМ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ГОРНОЛЫЖНОГО КУРОРТА НЕОБХОДИМО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО РЕСУРСОВ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИНЦИПОВ ГАРМОНИЧНОГО РОСТА, ЭФФЕКТИВНОСТИ УПОТРЕБЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ И ЗАЩИТЫ ДИКОЙ ПРИРОДЫ ПОМОГАЕТ СВЕСТИ К МИНИМУМУ НЕГАТИВНЫЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ГОРНОЛЫЖНЫХ КУРОРТОВ НА ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ. [/box]

 

Фото: архив редакции

Текст: Дарья Бурая

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: