Последние комментарии:
Рубрики

Собаки спасателиС давних времен люди используют собак в качестве своего помощника и защитника. С тех пор утекло много воды, и в настоящее время собаки выполняют множество самых разнообразных функций. Собаки даже освоили такую непростую профессию, как собака-спасатель. Собаки-спасатели являются неотъемлемой частью любой спасательной команды. Их уникальные способности не сравнимы с человеческими качествами или умениями.

История происхождения
Собаки спасатели появились несколько веков назад, тогда их главная задача была поиск людей, которые заблудились в снежной буре. Еще в семнадцатом веке монахи августинского монастыря святого Бернара в Швейцарских Альпах разводили огромных сторожевых собак. По названию монастыря собаки и получили название сенбернары. Эти собаки прославили себя тем, что во время снежных бурь они находили и спасали заблудившихся, замерзающих, потерявших силы путников. Вскоре монахи начали отправлять сенбернаров на поиски утерявшихся, привязав к ошейнику бочонок с ромом, а на спину скатанное в рулон одеяло.

В 1930-х годах швейцарская армия начала подготовку собак специально для спасения людей, оказавшихся в снежном плену. Вскоре вместо сенбернаров для этой цели начал использовать овчарок и ретриверов, так как они хорошо ориентируются по местности, они умны, у них хорошие инстинктивные чувства и большой успех в спасательных работах.

Что и как?
Кто такая собака-спасатель? Для того, чтобы определить, что же являет собой собака-спасатель, я хочу развенчать все мифы об этих животных. Часто задаются вопросы, «А собака-спасатель чует запах снежной бури?» или «Как собака-спасатель знает, что будет снежная буря?» Хотя эти собаки хорошо обученные животные, они не могут предсказать, когда начнется снежная буря, они не могут почуять запах снежной бури, также как вы или я. Также люди заблуждаются, думая, что собака-спасатель являются талисманом лыжного патруля.

Так почему же мы используем собак-спасателей? Это просто, им гораздо легче найти жертв снежной бури, чем людям. Например, одна собака может сделать работу более чем 150 человек. Обученная собака можете обыскать область 100х100 метров менее чем за двадцать минут. Шансы на выживание при полном укрытии снегом уменьшается на 50% за тридцать минут, так что жизнь человека всегда зависит от времени спасательной операции.

Итак, собаки-спасатели не являются талисманами. Зачем они на горнолыжных курортах? Проще говоря, они находятся там для вас: для широкой общественности, лыжников и сноубордистов. В случае, если вы станете жертвой снежной бури, оставшись в одиночестве и без вспомогательных средств, вашим шансом на выживание может оказаться одна из этих собак-спасателей. Обоняние собаки-спасателя является, пожалуй, лучшим «прибором» для поиска людей. Именно поэтому во многих горных странах собак считают полноценными членами спасательных отрядов.

Подготовка собак-спасателей
Подготовка собак-спасателей – очень ответственный и трудоемкий процесс. Собака-спасатель и ее проводник должны быть членами одной команды во время поиска. Основополагающим фактором является способность собаки не просто находить людей, но и показывать проводнику то место, где они находятся.

Кинологи должны иметь обширные знания о снежных бурях при обучении своих собак, они должны создавать учения максимально приближенные к реальным. Основная практическая подготовка собак-спасателей должна включать поиск людей под снежным покровом на местности с тяжелыми климатическими условиями. Проводник приказывает собаке идти на «изучение» области. Проводник должен обращать внимание на вероятные области нахождения жертвы, ловушки на местности, направление ветра и, самое главное, сигналы и реакции ее собаки.

Все собаки-спасатели аттестированные, для этого они проходят специальные испытания. Каждый регион и территория имеет соответствующие стандарты и квалификационные требования к программам по аттестации собак.

Хотя эти программы отличаются и имеют некоторые различия в их стандартах, общая цель остается прежней: «Найти Живого». Каждый год собаки и их проводники должны проходить тест на соответствие, который включает в себя поиск жертв снежной бури, предметы одежды и другие различные предметы, которые могут встречаться на пути. Собаки и их проводники должны найти всех жертв менее чем за двадцать минут.

По количеству наиболее подготовленных, квалифицированных и аттестованных собак-спасателей в настоящее время лидирует Швейцария. Эта маленькая страна подготовила более ста четвероногих спасателей.

Ассоциация спасателей в Украине
Украинская Ассоциация Спасателей была основана в 1987 году. Организация волонтерская, но успехами может по праву гордиться, задних, как говорится, не пасет! Парадоксально, но в нашем обществе добровольцев стараются не замечать, о них почти не пишут, тогда как на Западе носить это звание очень почетно и многие с радостью спонсируют деятельность таких организаций. Вот и получается, что героями у нас становятся не благодаря, а вопреки!

Наибольшую известность Украине приносят кинологические школы Харькова, Севастополя и Киева. На 4 Всероссийском чемпионате поисково-спасательных кинологических отрядов МЧС России собаки из Харькова показали лучший результат в этой категории среди гостей-дебютантов.

[box type=»bio»] Интересен и тот факт, что из 77 участников бультерьер был только в нашей команде, собаки этой породы на такой службе встречаются крайне редко. Но взять с разгона 2-х метровый барьер на «отлично» смогла только наша Орхен![/box]

Текст: Елена Слобода
Фото: Архив редакции